Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 267

EUGENIO GONZÁLEZ OLIVERA (CUBA, 1874-1942)
RETRATO DE DAMA

Pastel sobre papel. Firmado y dedicado: "Para la Sra. del Dr. Ortega, su AFMO. S.S. E.G. OLIVERA".
Ligeros detalles de conservación.
46 x 30 cm

Eugenio González Olivera nació en Aguacate, en la provincia de la Habana. Comenzó sus estudios de dibujo con Abelardo de Fondevilla, y posteriormente ingresó a la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro, bajo la dirección de Armando Menocal y Leopoldo Romañach. En 1905 obtuvo una beca oficial para ampliar sus estudios en Europa. Vivió en Madrid y después realizó viajes por Italia. A su regreso a Cuba fue profesor en la Academia.

Referencia: "Eugenio González Olivera" en Ecured, consultado en línea en https://www.ecured.cu
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote